Всероссийский урок ОБЖ

1 марта - 2021 года в МБОУ СОШ с. Русский Камешкир прошел Всероссийский тематический урок безопасности жизнедеятельности.

Основными целями и задачами проведения Всероссийского открытого урока

«Основы безопасности жизнедеятельности» по защите детей и персонала являются:

 

  • всесторонняя проверка готовности учебного заведения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности персонала и учащейся в чрезвычайных ситуациях
  • выработка у руководящего состава учебных заведений практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умения осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в чрезвычайных ситуациях;
  • совершенствование учащимися практических навыков, полученных в процессе обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Урок был приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

На данном уроке учащихся узнали информацию о том, что в нашей стране существует мощная структура - ГО ЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера; получили навыки безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях в природе, в том числе в местах массового пребывания людей.

Практическая направленность и соревновательный характер урока способствовало формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.