Культурная суббота

В рамках регионального проекта "Культурная суббота"  20 марта 2021 года в общеобразовательных организациях Камешкирского района состоялись виртуальные экскурсии по культурно-историческим местам Пензенского края.

 

Так  учащиеся 5 "В" класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир совершили виртуальную экскурсию по Пензенскому краеведческому музею.      Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Зал, посвященный возникновению города Пенза, на всех произвел неизгладимое впечатление. Осталось много положительных впечатлений от увиденных экспонатов.

 

Учащиеся 6 "В" класса заочно посетили  г. Никольск, с целью систематизации представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия, расширения представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия родного края.

 

Учащиеся  Лапшовского филиала посмотрели фильм о Пензенской области. Познакомились с  самыми неожиданными экомаршрутами и заповедными тропами. В фильме нашли ответы на вопросы: Почему Пензенскую область называют землей родников? Где находятся висячие сады Семирамиды? Почему Ботанический сад непременно нужно посетить влюбленным? И где Емельян Пугачев закопал свой клад? Также в фильме рассказывается имя про древние тропы и чудодейственные источники. История пензенских музеев под открытым небом и природные легенды. К слову, одна из них — про истоки Хопра — открывается для туристов совершенно с иного ракурса. Новые «живые» достопримечательности здесь рождаются прямо на глазах. Такие, как, к примеру, впечатляющий своими размерами плавающий остров на Бобровском озере в Кузнецком районе, который своему появлению обязан урагану.

 

Учащиеся 9 класса Кулясовского филиала МБОУ СОШ с Русский Камешкир  совершили виртуальную экскурсию в с. Наровчат, прославленный своей вековой историей и знаменитостями. История своей малой родины-это интересно. Ее нужно знать.