Защита проектов «Галерея трудового почета и славы»

26 марта 2021 года на базе МБУ ДО ЦДО с.Р.Камешкир в рамках реализации регионального проекта «Обучение для жизни» проходил конкурс проектов школьников по направлению «Галерея трудового почета и славы». На конкурс было заявлено12 проектов. Ребята рассказывали о знаменитых людях своего села и района.

Ученица Бегучевского филиала с гордостью рассказывала о земляке Ильине Николае Васильевиче – инженере-конструкторе Саратовского зуборезного завода, который был другом Гагарина Ю.А. и вместе с ним ходил на лыжах.

Всех заинтересовал рассказ учеников Чумаевского филиала о земляке Славине Михаиле Павловиче, подполковнике, ветеране вооруженных сил СССР. Михаил Павлович в 1981 году был назначен военным атташе в посольстве Советского Союза в Браззавиле, столице Народной республики Конго. 25 лет отдал служению Родине.

Целая страница развития с.Лапшово была раскрыта на примере истории жизни замечательного человека Парамоновой М.П. Ребята рассказали о судьбе человека яркой трудовой биографии, которого хорошо знают не только в селе Лапшово, но и во всем районе, и не только. Мария Павловна в 2005 году представляла Лапшовский сельсовет на ВДНХ, как лучший по благоустройству.

Много интересного узнали ребята из МБОУ ООШ с.Н.Шаткино о ветеране Великой отечественной войны Барабанове А.Т., который воевал пулеметчиком. После войны Александр Тимофеевич был мастером на все руки: он был единственным парикмахером в селе, сапожником, изучал молочное дело, изготавливал сыр, был специалистом по изготовлению мясных изделий – колбасы, рулетов, буженины и грудинки. Сам выпекал очень вкусный хлеб.

С большой гордость рассказывали о своем прадедушке Янине Василии Демьяновиче ученики МБОУ СОШ с.Р.Камешкир Янины Алина и Илья.

О сельском фельдшере Улановой Зинаиде Васильевне много интересного рассказали ученики МБОУ ООШ с.Б.Умыс. Зинаиде Васильевне по долгу службы приходилось в любую погоду, и днем и ночью выходить к больным, бывали разные ситуации, но все жители с благодарность вспоминают ее до сих пор.

Интересные факты жизни узнали о поэтессе Веронике Немоляевой, уроженке села Чумаево, которая издала сборник со стихами.

Денисова Полина, ученица МБОУ ООШ с.Пестровка, хочет стать учителем математики, примером стала учитель математики Порзовской школы Груздева Наталья Михайловна.

Финальной точкой конкурса стал яркий проект ученицы МБОУ СОШ с.Ст.Чирчим о землякеТопыркине Александре Алексеевиче, который всю свою душу вкладывает в свое дело. Он занимается разведением свиней, бычков. Очень гордится своими прудами. Он убежден, что малая родина – это святое.