Неделя мордовского языка

В Кулясовском филиале МБОУ СОШ с.Русский Камешкир в рамках Недели мордовского языка ребята просмотрели видеоролик о значении эрзянского языка в современном обществе, а также мультфильмы на родном языке: Иненармунь, Киксай (Зебра), Сабан, Гора самоцветов Куйгорож, а также мультфильм, показывающий силу единства на эрзянском языке.

В школе организовали выставку рисунков под названием «Край родной, навек любимый!», на которой были представлены работы учащихся – участников кружка «Цветик-семицветик» и художника – самоучки из села МамадышС.Гричина. Его картины изображают размеренную деревенскую жизнь и ее пейзажи, где много теплоты и любви. Также представлены работы художника, вырезанные из дерева: половники из липы, подставки для карандашей, статуэтки людей. На выставке можно посмотреть экспонаты наличников современного мастера с.Кулясово Смирнова Н.

В течение Недели учащиеся начальных и 5-6 классов играли в мордовские народные игры: «Чарамнесе», «Панжомнесе», «Бабай».

Финалом недели стали мордовские посиделки, в которых активное участие принял хор «Эрзянка», исполнив песни «Ковава», «Эрзянка», «Килей пуло». Девочки под звучание мордовских песен вышивали традиционные узоры. Мальчики 8 класса показали сценку «Кода Гриша ошовякась».

Посиделки помогли ребятам заглянуть в далекое прошлое нашего народа, в очередной раз увидеть, как поистине талантливы были мордва. Опыт жизни наших предков помогает нам создавать будущее, делает нас богаче и красивее.