Областной финал соревнований «Орленок»

13-15 мая состоялся областной финал соревнований «Орленок» (по правилам организации и проведения соревнований обучающихся Российской Федерации «Школа безопасности»). Соревнования проходили на территории детского оздоровительного лагеря «Радуга». В областном финале соревнований приняли участие 30 команд –победителей муниципальных этапов соревнований из г.Пензы и районов области.Камешкирский район представляла команда МБОУ СОШ с.Р.Камешкир.

Мероприятие проводится ежегодно среди учащихся образовательных учреждений в целях совершенствования патриотического воспитания молодежи; формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях; пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни.

В программе соревнований и конкурсов были полоса препятствий «Атака»; комплексное силовое упражнение; пожарная тактическая эстафета «Огнеборцы»; дистанция «Поисково-спасательные работы «Внимание – SOS!»; дистанция «Огневая»; дистанция «Маршрут выживания»; смотр строя «Статен в строю – силен в бою»; организация быта в полевых условиях, конкурсная программа (конкурс «Визитная карточка», конкурс «Стенгазет»).

Ребята, помимо спортивности, целеустремленности и дружбы, показали еще и самостоятельность. В течение всего времени они жили в палатках, сами готовили себе завтрак, обед и ужин.