Приглашаем обучающихся, родителей, педагогов принять участие в региональном проекте «Пенза – город трудовой доблести

В преддверии 76-летия Великой Победы 5 апреля 2021 года состоялось заседание Правительства Пензенской области, посвящённое началу сбора подписей в поддержку присвоения областному центру звания «Город трудовой доблести».

20 мая 2021 г. вышел Указ Президента Российской Федерации №304 «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», в котором говорится: «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» г.Барнаулу, г.Каменску-Уральскому, г.Кирову, г.Коломне, г.Комсомольску-на-Амуре, г.Красноярску, г.Магадану, г.Пензе, г.Рыбинску, г.Северодвинску, г.Тюмени, г.Чебоксары».

В годы Великой Отечественной войны на заводах и фабриках Пензы, не щадя своих сил, работали десятки тысяч людей, в том числе подростки и женщины. Пензенцы производили орудия, снаряды, мины, бомбы. Выпускали знаменитую «Катюшу», миномёты, взрыватели и прицелы, приборы управления зенитными орудиями. Только на заводе имени Фрунзе было изготовлено более ста одиннадцати миллионов взрывателей для артиллерии и миномётов, которыми был оснащён каждый шестой советский снаряд, произведённый в годы войны.

Согласно приказа Отдела образования от 24.05.2021 №137 в образовательных организациях Камешкирского района планируется реализация регионального образовательногоподпроекта «Пенза – город трудовой доблести», который будет продолжением реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» в 2021-2022 гг.

 

Цель проекта: вовлечение школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу.

 

Срок реализации: май 2021 – май 2022 гг.

 

Направления работы над подпроектом:

 

«Мои родные, земляки, работавшие на оборонных предприятиях»;

 

«Мои родные, земляки, сделавшие добровольные пожертвования (денежные средства и материальные ценности) в "Фонд обороны"»;

 

«Мои родные, земляки, участвовавшие в строительстве Сурского оборонительного рубежа»;

 

«Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием»;

 

«Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»;

 

«Мои родные, земляки, работавшие в пензенских госпиталях»;

 

«Мои родные, земляки, работавшие в Пензенской станции переливания крови»;

 

«Мои родные, земляки, работавшие на санэпидемстанциях (СЭС)»;