Поезд Победы

В город Пенза прибыл «Поезд Победы» - уникальный выставочный комплекс на колесах, аналогов которому нет в мире. Пассажиры этого железнодорожного состава не сойдут на перрон станции Пенза-I. Чтобы их увидеть, нужно попасть внутрь.

1 июня в День защиты детей учащиеся 5б класса МБОУ СОШ с. Русский Камешкир посетили музей "Поезд Победы". На первом пути - восемь вагонов, прогулявшись по которым, можно погрузиться в атмосферу Великой Отечественной. Вначале ничего не предвещает беды - улыбающиеся лица советских граждан, живущих в мирное время. Но наступает июнь 1941-го, и в глазах людей уже читаются страх и ужас. В каждом вагоне музея представлены разные события Великой отечественной войны. Современные интерактивные панели, восковые фигуры, правдоподобные декорации и аудиозапись передают неповторимую атмосферу тех кровавых лет. Экскурсия сопровождается рассказом девушки Лиды, которая в военные годы работала помощником машиниста и перенесла все тяготы войны: ранение, без вести пропавший брат, вернувшийся стариком с войны отец.

Пожалуй, самые яркие эмоции ученики испытали в четвертый выставочный зал на колесах. Эта инсталляция посвящена узникам концлагерей. И чтобы в полной мере передать физическое и психологическое состояние красноармейцев, оказавшихся в плену у фашистов, создатели этого музея приглашали натурщиков. Получилось очень реалистично и жутковато.

Эффект полного присутствия придает не только качество выполненных манекенов. «Окна» представляют собой видеоэкраны с кадрами военного времени, дополняют все звуки стрельбы, взрывающихся снарядов, стук колес.

Незабываемое впечатление произвела экскурсия на детей. "До мурашек",- высказываются они.