Семинар-совещание по вопросам обеспечения качества подготовки обучающихся и об итогах оценочных процедур в 2021 году

В Камешкирском районе 19 октября 2021 года в дистанционной форме состоялся областной семинар-совещание по вопросам обеспечения качества подготовки обучающихся и об итогах оценочных процедур в 2021 году.

Представители Министерства образования и Института регионального развития Пензенской области провели методический анализ результатов Всероссийских проверочных работ обучающихся начальной и основной школы и Государственной итоговой аттестации обучающихся 9-11 классов в Камешкирском районе.

Участие в семинаре-совещании приняли руководители, заместители руководителей общеобразовательных организаций, председатели предметных методических объединений и учителя - предметники общеобразовательных организаций Камешкирского района.

Семинар открыли: Алексей Федосеев, начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Пензенской области, Наталья Безроднова, и. о. начальника Отдела образования Камешкирского района.

Алексей Федосеев подробно остановился на процедуре проведения всероссийских проверочных работ (ВПР), объяснив, что они необходимы для мониторинга подготовки школьников на разных этапах обучения, чтобы вовремя диагностировать и устранять возможные пробелы в знаниях. Также он затронул тему проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.

И.о. начальника Отдела образования Камешкирского района Наталья Безроднова рассказала о мероприятиях, намеченных в районе в рамках повышения мотивации обучающихся к выполнению Всероссийских проверочных работ и Государственной итоговой аттестации. А также подвела итоги оценочных процедур в 2021 году.

Тематические секции в рамках семинара провели сотрудники Института регионального развития Пензенской области.

По итогам семинара - совещания в муниципалитете будет утверждён план мероприятий по повышению качества образования и объективности образовательных результатов.