Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Я и Россия: мечты о будущем»

В Пензе подведены итоги регионального этапа конкурса Всероссийского конкурса школьников «Я и Россия: мечты о будущем», который проводился с 1 августа по 31 октября 2021 года. Региональный этап проходил с 1 сентября по 31 октября.

Учредителем конкурса является общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Партнеры проекта - Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство связи (Россвязь), Союз художников России.

Конкурс призван формировать у школьников творческое мышление, позитивные установки на будущее себя и своей Родины (дома, города, деревни, региона), развивать экологическое мышление и способствовать проектированию (конструированию) социально и эстетически привлекательного образа места своего пребывания на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Конкурс творческих работ учащихся (рисунков и плакатов) на тему «Мое будущее» и «Будущее моей Родины» проводился в среди учащиеся 3-4, 5-7, 8-11 классов. В каждом субъекте страны определялись призеры – не более трех работ в каждой из названных групп.

На региональном этапе в конкурсе участвовали школьники из трех городов региона (Пенза, Заречный, Сердобск) и десяти районов Пензенской области. Всего было направлено 93 работы.

От Камешкирского района победителемсреди учащихся 3-4 классов стала Макарова Ульяна, обучающаяся 4 класса (10лет), Пензенская область, Лапшовский филиал МБОУ СОШ с. Р.Камешкир. Название работы: «Будущее в деревне». Среди учащихся 5-7 классов2-е место заняла Мясникова Вероника, обучающаяся 6 класса (12 лет), МБОУ СОШ с.СтарыйЧирчим Камешкирского района. Название работы: «Я и Россия: мечты о будущем».

Работы победителей направлены для участия в финале конкурса. По его итогам лучшие из них будут представлены в виде филателистической коллекции, которая будет выпущена в виде знаков государственной почтовой оплаты. Также будет издан альбом «Россия глазами детей: ХХI век – взгляд в будущее».