Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена к празднованию Дню народного Единства. 420 учащихся, педагогов, работников образовательных организаций Камешкирского района и родителей приняли активное участие в этой акции.

Этнографический диктант — это тест на знание народов России и национальностей. Участникам диктанта за 45 минут предстояло ответить на 30 вопросов. Из них 2/3 вопросов связаны с общими данными для России и зарубежья. Оставшиеся 10 вопросов имеют привязку к специфике нашего Пензенского региона.

Максимальный результат, который можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 100 баллов.Цель акции — вызвать желание у граждан России изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, чтобы люди лучше понимали друг друга несмотря на то какие мы все разные.

После прохождения Диктанта участники получили личный результат с анализом ответов.