Открытый онлайн-урок «Шоу профессий»

10 ноября 2021 года в 11:00 по московскому времени состоялся открытый онлайн-урок «Шоу профессий». Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

«Шоу профессий» – проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, – рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно и дать учащимся средних и старших классов ответы на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Восьмой выпуск под названием «Модный разговор» познакомил школьников с компетенцией «Технологии моды».

Профессию модельер можно разделить на несколько специализаций.

Модельер-художник придумывает образ будущей одежды.Модельер-конструктор переносит эти образы на ткань, делает выкройки. Модельер-технолог подбирает

для придуманной модели материалы и выбирает технологии производства.Но чаще всего один модельер выполняет все эти функции.

Что объединяет специалистов по созданию одежды от уличной до высокой моды, как подобрать ткани и технологии пошива, какими навыками должен обладать модельер – об этом пойдёт «Модный разговор».

Елена Воронко, эксперт WorldSkillsRussia по компетенции «Технологии моды», заслуженный учитель России, и Наталья Рыжкова, региональный эксперт WorldSkillsRussia по компетенции «Технологии моды», руководитель детского театра моды «Ассоль», рассказали зрителям открытого урока, откуда модельер берёт вдохновение на создание своей коллекции, что самое сложное в компетенции «Технологии моды» и какими навыками должен обладать специалист по изготовлению дизайнерских эскизов.

Командам юниоров WorldSkillsRussia продемонстрировали воображение и чувство стиля, создавая эскизы своей коллекции одежды, а также выполнили её декорирование.

Обучающиеся школ района приняли активное участие. Школьники и педагоги по достоинству оценили работу участников, но и почувствовали себя на их месте, выполняя домашнее задание, которое специально для них разработали эксперты WorldSkills.