Встреча с руководителем Рособрнадзора

В понедельник, 15 ноября, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на встрече с представителями сферы образования Пензенской области обсудил вопросы снижения документальной отчетности учителей и другие аспекты образования, а также проинформировал о некоторых результатах реализации федеральных проектов Рособрнадзора.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова, министр образования области Алексей Комаров, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, сотрудники Министерства образования области, Института регионального развития.

Представителями Камешкирского района были и.о.начальника Отдела образования Камешкирского района Наталья Безроднова и директор Центра поддержки образовательных организаций Камешкирского района Светлана Любушкина.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что в целом показатели Пензенской области в сфере образования отличаются стабильностью, но «есть к чему стремиться и по многим направлениям стать лидерами».

Глава федерального ведомства призвал руководителей в сфере образования относиться с пониманием к отчетности, которую ведут учителя. Последним, к примеру, порой приходится вести электронный и бумажный журнал одновременно, хотя не в каждом классе или школе имеется хороший выход в Интернет.

Анзор Музаев сообщил, что имеется договоренность с губернатором Олегом Мельниченко и министром образования Пензенской области Алексеем Комаровым организовать в регионе пилотную площадку: провести большую ревизию подобных отчетностей, унифицировать и показать другим субъектам, от чего можно отказаться в бюрократическом плане.

Руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова поделилась результатами обширного мониторинга, касающегося качества образования. В опросе приняли участие в том числе и пензенские учителя, учащиеся и родители. Почти 55% респондентов считают, что в российских школах дают хорошее образование. Но есть и доля скептиков.

Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов указал, что результаты этого исследования будут учтены при реализации региональный концепции образования. Также по итогам визита главы Рособрнадзора он поручил министру образования области Алексею Комарову сформулировать конкретные предложения по улучшению условий работы учителей.