Реализация регионального проекта «Пенза - город трудовой доблести»

В школах Камешкирского района завершился классный этап регионального проекта «Пенза - город трудовой доблести»в рамках образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Цель проекта-вовлечение учащихся школы в поисково – исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, район.

В проекте задействованы ученики, педагогические работники, родители обучающихся.

В каждом классе состоялись презентации индивидуальных проектов школьников на открытых классных часах, музейных уроках. Ребята выступили с индивидуальными проектами о родственниках и земляках, работавших на оборонных предприятиях, тружениках села, женщинах, работающих в тылу во время Великой Отечественной войны.Учащиеся рассказывали о найденном материале в форме презентации своего проекта. Многие в своих выступлениях использовали архивные материалы, приносили документы, фотографии, личные вещи своих родственников или соседей. Так ученица 4 класса Чирчимской средней школы рассказала о своих родственниках, работавших на оборонном предприятии «Кузтекстильмаш», где выпускали миномёты.

Участники проекта с увлечением и гордостью рассказывают о своих родных. Они считают, что самоотверженный труд их прабабушек и прадедушек, вклад в приближение Победы- пример для подражания молодому поколению.