Встреча в рамках правовой помощи детям

В целях закрепления знаний о правилах дорожного движения и профилактики детского дорожного травматизма атмосферы взаимовыручки, в рамках правовой помощи детям в Лапшовском филиале состоялась встреча с инспектором по пропаганде дорожного движения Масловым М. Е. и инспектором ПДН ЕльчаниновойА.В.

Собучающимися была проведена профилактическая беседа о правилах дорожного движения, правилах езды на велосипедах, правилах поведения на дороге при переходе улиц.Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Камешкирского района и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.

Инспектор ПДН Ельчанинова А.В. рассказала детям о правовой ответственности при совершении правонарушений. Она напомнила ребятам, что они вступили в сложный, но интересный возраст. Вокруг много соблазнов и они должны выбрать правильный путь. Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.Закон в данном случае четко показывает, что несовершеннолетние люди уже достаточно взрослые, чтобы отвечать за свои поступки.

Ощущение своей взрослости, стремление к самоутверждению, желание испытать себя, свои силы и способности влекут вас к участию в различных видах деятельности, к активизации вашей жизненной позиции, формированию и проявлению нравственных качеств, а также и ответственности. Не забывайте об этом!