День Конституции

 

Ежегодно 12 декабря в России отмечается День Конституции!  В школах района прошли беседы, классные часы, викторины, посвященные истории и содержанию Основного закона. Ребята вспомнили дату рождения современной Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны.

 

Учащиеся начальных классов раскрыли тайну слова «конституция», которое в переводе с латыни означает «устройство, установление».Конституцию можно сравнивать с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш с вами общий дом – Российская Федерация.

 

В ходе мероприятия  обсуждалось  современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России.

 

В этот день учащиеся, педагоги и работники школ прининяли активное участие в акции «VI Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Пройти тест может каждый, главное условие – возраст старше 12 лет. Участникам теста предстояло ответить на 20 вопросов о Конституции нашей страны на обновлённой онлайн-платформе www.гражданин.дети.

 

Цель акции – повышение общей правовой грамотности и знания основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.