Мероприятия на зимние каникулы

5 января 2022 года дети и родители МБДОУ детского сада №2 с.Р.Камешкир встретились в ФОКе «Маяк» на Фестивале среди дошкольников и родителей «Всей семьей на ГТО». С приветственным словом к присутствующим обратилась администратор Центра тестирования Камешкирского района Келазева Римма Ивановна. Затем, после энергичной разминки, все 10 семей приступили к выполнению четырех нормативов комплекса ГТО:

 

- наклон вперед из положения стоя на скамье;

- прыжок в длину с места;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа;

- поднимание туловища из положения лежа на спине.

 

Все семьи, принявшие участие в Фестивале, награждены грамотами администрации Камешкирского района и сладкими призами.

5 января 2022 года для обучающихся МБОУ ООШ с .Большой Умыс состоялось сказочно-познавательное путешествие «Здравствуй, Зимушка –Зима!». Праздник был посвящен самому красивому времени года-зиме. На мероприятии ребята повеселились, отгадывая загадки и участвуя в конкурсах.

В школе продолжается «Декада спорта и здоровья». Дети встретились на катке, чтобы провести матч по хоккею. Хоккей – отличный способ организации двигательной активности детей на свежем воздухе!Эта спортивная игра не только укрепляет иммунитет и здоровье, но и учит общению, развивает скорость реакции, точность и глазомер, тренирует характер.

В дружеском матче приняли участие 2 команды: «Меткая шайба» и «Сильная клюшка». Игра была живой, быстрой и увлекательной.

Согласно плану работы Министерства образования Пензенской области на 2021 -2022 учебный год с 22.12.2021 г. по 08.01.2022 г. Учащиеся Чумаевского филиала МБОУ СОШ с. Старый Чирчим приняли участие в многодневном лыжномагитпоходе учащихся «Звёздный» поКамешкирскому району Пензенской, посвященном году народного искусства и культурного наследия России.

Агитпоход «Звездный в Чумаевской школе стал ежегодной хорошей традицией. Учащиеся 7-9 классов принимают участие в агитпоходе второй раз.

Подготовка к лыжному агитпоходу началась заранее. С ребятами накануне организаторагитпохода Асотова Н.В. провела инструктаж. Учащиеся подобрали себе лыжи и ботинки, а также получили список необходимой экипировки и вещей, которые нужно взять с собой в поход.

Агитпоход стартовал от здания школы. Первым пунктом маршрута школьников стал памятник погибшим воинам. Ребята почистили снег у памятника. Почтили память погибших односельчан минутой молчания. Далее путь спортсменов пролегал по улицам родного села. У дома ветерана педагогического труда Первеевой Ирины Петровны школьники остановились и зашли в гости. Первым делом поинтересовались здоровьем старейшего жителя села, а потом спросили, чем они могут помочь пожилой женщине. Ирина Петровна попросила почистить снег во дворе и принести воды, что ребята с удовольствием сделали и попрощавшись отправились в дорогу.

Лыжи скользили легко, мороз слабел с каждой минутой, щеки загорались румянцем, настроение поднималось, ребята подбадривали друг друга незлыми шуточками. Так и добрались до следующего пункта своегомаршрута , родника «Баба лисьма». Спуск к роднику ознаменовался первыми падениями, но это только подняло настроение.

А потом снова подьём и путь на Тарасовку. Деревня удалена от Чумаево на 3 километра. Этот путь немного утомил участников, но удовольствие от красоты окружающего пейзажа компенсировало усталость. Двое выпускников школы, которые сопровождали участников агитпохода, подбадривали своих подопечных.

Наконец, и конечный пункт маршрута. Родник «Тарасовский». Благоустройством этого живописного места занимались местные жители, а финансировал ветеран Великой Отечественной войны генерал –майор М.Т. Чугуряев, который не забывает свое родное село и часто его посещает. В уютной беседке ребята достали горячий чай и бутерброды, которые им с собой приготовили мамы и заведующий филиалом Размоскина Мария Алексеевна. Ребята недолго гостили в Тарасовке, ведь впереди еще неблизкий путь в Чумаево. Подкрепившись, участники агитпохода снова встали на лыжи и отправились в обратный путь.

В конце пути в сельской библиотеке зрители уже собирались в зале в ожидании концерта. Школьники перевели дух и выступили перед земляками. Прозвучали песни, прославляющие зиму, стихи и инсценировки. А в школе их встречали Размоскина Мария Алексеевна и Согласова Светлана Михайловна, которые предложили ребятам горячий чай и сладкий стол. Участники долго не хотели уходить, вспоминали интересные моменты похода, делились впечатлениями с друзьями и учителями и обещали на следующий год снова обязательно принять участие в агитпоходе «Звездный».

 "За настроением - на каток и на горку!"

Под таким девизом провели день учащиеся МБОУ ООШ с. Новое Шаткино. Зимние каникулы- лучшее время для активного отдыха

5 января 2022 года ребята отлично провели время на школьном катке. Целью посещения катка было привлечение ребят к занятиям зимними видами спорта, организация досуга детей во время каникул и укрепление их здоровья.

Ребята катались на коньках, получили заряд положительных эмоций, хорошее настроение и радость от времени, проведенного вместе на свежем воздухе.

Затем ребята отправились на горку. Раньше наши дедушки и бабушки для катания использовали санки, салазки, ладейки, шкуры, рогожи, расплющенные корзины. Сегодня ребята с удовольствием катались с горы на ледянках, «ватрушках», снегокатах.

Время, проведённое на катке и на горке, зарядило ребят энергией, позитивом и, конечно же, отличным настроением.

5 января 2022 года учащиеся Кулясовского филиала МБОУ СОШ с.Русский Камешкир вновь собрались на территории школы. Ребята играли в футбол на снегу и катались с горки. Они получили заряд бодрости и хорошего настроения.

5 января 2022 года в МБОУ ООШ с. Пестровка проходили соревнования по шашкам. Участниками шашечных сражений стали ученики начальных классов. Эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям. Маленькие спортсмены удивили серьёзным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума, умением просчитывать ходы.

5 января учащиеся Пестровской школы ходили на зимнюю экскурсию. Ребята вместе учителем Денисовой Е.А. посетили зимний лес, речку и сделали красивые фото и фото пейзажи на память .

Вот уже пятый день при МБОУ СОШ с. Старый Чирчим, в рамках Декады спорта и здоровья проходят очередные соревнования. Армрестлинг - вид борьбы на руках между двумя участниками. Не являясь олимпийским видом спорта, борьба на руках тем не менее популярна во всем мира. Лучшими среди учащихся 8-11 классов стали Соколова Анастасия и Антипов Алексей

В рамках декады спорта и здоровья в селе Старый Чирчим продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. 5 января 2022 года педагогический коллектив МБОУ СОШ с. Старый Чирчим и жители поселения объединившись в группу ходоков от 20 до 75 лет, провели физкультурно-спортивное мероприятие «Скандинавская ходьба» в зимний период. Чем хороша скандинавская ходьба, так это тем, что заниматься ей можно практически в любое время года. И даже наступление холодов не помешало тренировкам, когда на них есть время и желание. Руководитель группы Феклистова Марина провела перед началом ходьбы разминку в несколько простых упражнений с постоянными участниками Скандинавской ходьбы. Разогрев мышцы участники преодолели дистанцию в более 3 км, погода позволила пройти дистанцию с хорошим, веселым настроением. Зимнее утро – отличное время для пеших прогулок – легкий морозец бодрит и стимулирует двигаться быстрее, а природа радует своими дивными пейзажами.По окончании ходьбы, провели обычную заминку, для восстановления организма. Так что, если вы хотите заниматься скандинавской ходьбой, морозы этому помешать не в силах. Главное – правильно к ним подготовиться: выбрать место и время, приобрести качественное снаряжение и реально оценить свои возможности.

5 января 2022 года педагог дополнительного образования провёл культурно- спортивный досуг с учащимися «Вместе веселее» на свежем воздухе. Ребята выполняли разные задания: играли в подвижные игры, соревновались в играх на скорость. Спортивные состязания и игры порадовали ребят, несмотря на то, что на улице было немножко холодно, но ребятам было тепло и задорно. Развлечение получилось интересным и веселым. А дети еще раз показали, что они растут здоровыми, сильными и ловкими. Но самое главное, что в наших развлечениях всегда побеждает дружба.

 

Все ребята любят зиму, потому что это самое красивое время года, и потому, что только зимой есть возможность покататься на санях, ватрушках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега и т.д.

5 января 2022 года педагог-организатор провела спортивную игровую программу на зимнюю тематику: «Забавы зимушки-зимы». Праздник проводился в виде эстафеты. В эстафете приняли участие ребята школьного и дошкольного возраста. Ребята принимали активное участие в соревнованиях: выполняли задания на ловкость и смекалку (задание «Игра снежками»), соревновались в выполнении заданий на скорость и меткость (задания «Кто быстрее на ватрушке», «Снежные завалы»), поддерживая и помогая друг другу.

На спортивном мероприятии чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера.

Все ребята остались очень довольны.