Открытые занятия в Центре «Точка Роста» в рамках сетевого взаимодействия

В рамках сетевого взаимодействия 19 января 2022 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ с.Р.Камешкир состоялись занятия для обучающихся 7-8 классов Лапшовского филиала МБОУ СОШ с.Р. Камешкир. Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с новыми технологиями современного образования, приобрести навыки работы в компьютерном моделировании и программировании.

Руководитель Центра «Точка роста» Каргина Людмила Павловна поприветствовала гостей, рассказала о цели встречи, познакомила ребят с программами Центра, представила педагогов, которые подготовили для ребят несколько образовательных площадок.

На занятии «Программирование в среде Scratch» педагог информатики Шаронова Елена Леонтьевна рассказала детям о языке программирования – Scratch. Ребята уже на первом занятии создали свой мини-проект игры в среде Scratch. Елена Леонтьевна рассказала и показала ребятам, как работают и где могут быть использованы беспилотные летательные аппараты - квадрокоптеры. В заключение занятия, всем желающим предложили погрузиться в мир виртуальной реальность с помощью шлема.

Затем учащиеся переместились в кабинет проектной деятельности, где поучаствовали на занятии по компьютерному моделированию в программе Компас 3D. Педагог технологии Хлапова Марина Александровна познакомила ребят с современными технологическими направлениями, научила выполнять практические действия по изучению инструментария и функционала программы Компас 3D. Результат не заставил себя долго ждать, уже в конце занятия ребята демонстрировали свои успехи. Марина Александровна рассказала учащимся о возможностях 3-принтера, с помощью которого можно создавать различные модели и фигуры.

После занятий руководитель Центра провела экскурсию по кабинетам Центра «Точка роста» и рассказала о работе его кружков.

Все учащиеся остались довольны и ждут следующего занятия.

Благодаря таким мероприятиям, дети из других школ района смогут освоить современные информационные технологии в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Возможно, для кого - то из них занятия в "Точке Роста" станут стартовой площадкой в вопросе выбора будущей профессии.

 

#Точка Роста #НацпроектОбразование