К 78-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 года мы отмечаем 78-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В всех школах и детских садах прошла акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Главным символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Обучающиеся и педагогические коллективы почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к обелиску.

В период с 18 по 27 января прошли мероприяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, кинолекторий «Блокадный Ленинград», обучащиюсяпосетили школьные музеи, где узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны, подвиге русских солдат и подвиге ленинградцев.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.