Профилактическая работа по пожарной безопасности с семьями обучающихся

В целях усиления профилактической работы по  пожарной безопасности с неблагополучными семьями и семьями, требующими повышенного внимания,  с 16 по 25 февраля 2022 года работниками образовательных учреждений Камешкирского района были проведены мероприятия противопожарной безопасности в семьях обучающихся.

 

Рейды провели в семьи «группы риска» и в семьи, требующие повышенного внимания.

 

Всего посетили 86 семей, из них:

 

- стоят в ДЕСОП – 6;

 

- многодетные и малоимущие – 26;

 

- семьи детей, стоящих на ВШК и ПДН, сигнальные карты – 34;

 

- временная опека -14;

 

- опека – 6.

 

В ходе рейдов с родителями (законными представителями) была проведена следующая работа:

 

- беседы о недопущении оставления детей без присмотра, либо оставления их с лицами пожилого возраста, либо с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками;

 

-беседы и инструктажи с учащимися и их родителями  на противопожарную тематику;

 

-информирование родителей учащихся о складывающейся обстановке с гибелью детей, необходимости соблюдения мер  пожарной безопасности;

 

-  проверено наличие и исправность автономных извещателей;

 

-  составлены акты обследования жилищных условий семей.

 

     Выявили, что не во всех семьях есть газовое отопление, многие отапливаются дровами. Обогревателей и самодельных электроприборов во время посещений не обнаружено, запаха газа или дыма в домах не было. Розетки и выключатели в рабочем состоянии.

 

     Родителям были вручены следующие памятки и буклеты: «Правила пожарной безопасности», «Родители, берегите детей», «Памятка о пожарной безопасности», «Телефоны экстренной помощи».

   По результатам проведенных рейдов ситуацию проанализировали на расширенном заседании КДН и ЗП Камешкирского района 25 февраля 2022 года.