Второй день районного конкурса «Воспитатель года»

В пятницу, 11 марта 2022 года, проходил второй конкурсный день районного конкурса работников дошкольного образования «Воспитатель года». Конкурсанты показывали мастер-класс.

Мельник Ольга вместе с участниками мастер-класса отправилась в морское путешествие на корабле «Мелодия», которое сопровождалось остановками на островах с применением различных методик обучения музыки, чувству ритма, разучиванием танцевальных движений.

Самойлова Татьяна увлекла всех присутствующих в мир детства. Она рассказала о использовании методики развития у дошкольников мышления, творчества, умения рассуждать через творческую мастерскую. Участники смогли изготовить из подручных материалов балерин, придумать театральный образ и создать сюжет балета.

Мало кто знает, что такое вытынанки, хотя многие встречаются с ними с детства. С этой декоративной техникой членов жюри и всех участников познакомила Медведева Ольга. Вытынанка – это технология ажурного силуэтного резания. Ольга Анатольевна представила свои произведения из бумаги, которые она использует в свих занятиях. При изучении литературных произведений она использует эту технику для показа сюжета детям, вместе с детьми они создают театральные декорации для утренников, праздников, украшают окна в праздники.

Подводя итоги конкурса старший методист Центра поддержки образовательных организаций подчеркнула, что основными задачами конкурса являются представление и распространение эффективных педагогических практик в области дошкольного образования; создание ориентиров для профессионального роста педагогов и повышение престижа профессии; развитие творческой инициативы и повышение профессионального мастерства педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Итоги конкурса будут подведены на торжественном закрытии 18 марта 2022года.