Муниципальный этап регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести»

16 марта 2022 года в рамках проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» на базе Центра дополнительного образования с.Русский Камешкир состоялся муниципальный этап регионального образовательного проекта «Пенза – город трудовой доблести», посвященный труженикам тыла.

На торжественном мероприятии ученики 5-11 классов, педагоги общеобразовательных школ и Центра дополнительного образования с.Русский Камешкир представили результаты своих исследований и проектов. Основной темой проектов стал вклад жителей Камешкирского района Пензенского края в общее дело победы в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены труженики тыла и дети войны. Педагоги ЦДО с.Р.Камешкир оформили выставку школьных книг «А мы из Пензы. Наследники победителей» и «Пенза-город трудовой доблести».

Ребята всех общеобразовательных организаций приняли активное участие в поисково-исследовательской и проектной деятельности. Они представили работы о своих родных и земляках-тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны, рассказали о том, какой вклад внесли в Победу их родственники, представили презентации с фотографиями из семейных архивов, инсценировки из жизни военных лет, видеозаписи, стихи своих земляков. Ученики Камешкирской средней школы поделились воспоминаниями о своих бабушках и пробабушках. По крупицам собирали материал обучающиеся Лапшовской средней школы о легендарной женской тракторной бригаде, которая работала днем и ночью, выращивая хлеб для фронта. Уникальные кадры видеозаписи воспоминаний тружеников тыла о своей военной жизни предоставили ученики Кулясовской, Чумаевской и Большеумысской школы. О трудовых буднях земляков на Сурском рубеже рассказала Володина Милана, воспитанница ЦДО с.Р.Камешкир.

 

Закрывая торжественную часть, муниципальный куратор проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей», старший методист Центра поддержки образовательных организаций Камешкирского района Бояркина Елена Николаевна поблагодарила всех участников, педагогов и кураторов проекта за краеведческую работу и патриотическое воспитание школьников:

 

Сегодня особенно важно помнить не только о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, но и о тех, кто работал на селе в полях, на заводах, копал окопы. Вы являетесь потомками Победителей, которые своим самоотверженным трудом отстояли независимость нашей Родины, подарили нам мир. Искреннее уважение вызывает труд, который проделали все участники проекта, по маленьким крохам собирая информацию. В ваших руках буквально ожила история – вашей семьи, Камешкирского района, Пензенской области, нашей великой многонациональной Родины. Чем больше проникаешь в эту историю, тем больше пропитываешься, тем больше растет гордость за нашу Россию и ее народ.