Защита проектов «Галерея трудового почета и славы»

23 марта 2022 года на базе ЦДО с. Русский Камешкир в рамках регионального проекта «Образование для жизни» состоялась презентация проектов «Галерея трудового почета и славы». От школ района было представлено тринадцать проектов о знаменитых людях Камешкирского района.

 

Сразу несколько проектов были посвящены педагогическим работникам района разных лет. Обучающиеся Чумаевского филиала представили проекты об учителях математики: о Первеевой Ирине Петровне и Чаадаевой Любови Ивановне. Ученики Камешкирской средней школы решили написать проект о директорах Камешкирской средней школы. Сегодня они рассказали только о некоторых из них, это _ Вдовина Валентина Ивановна, Ерюшева Любовь Геннадьевна и Безроднова (Трошина) Наталья Александровна. Капранова Кира, ученица Кулясовского филиала, с гордостью поделилась фактами и архивными материала об учителях Кулясовой школы, которые преподавали в военные годы. Все они немало сделали для развития образования в разные годы.

 

Выбирая профессию, ребята ориентируются на востребованность данной профессии, на примеры, которые видят вокруг себя. Об одном таком примере рассказали ученики МБОУ ООШ с.Б.Умыс. История представителя простой профессии водитель, но человека с большой буквы, ударника коммунистического труда - Жаркова В.В. затронула всех сидящих в зале. Владимир Викторович, отслужив в армии пришел работать водителем в колхоз им. Гагарина. И с тех пор не выпускал руль из своих надежных рук. В его послужном списке отсутствуют дорожно-транспортные происшествия. За добросовестный труд награжден серебряной медалью ВДНХ, имеет права 1 класса, в 2011 году занесен в Галерею почета и славы Пензенской области.

 

Ученики основной школы с.Новое Шаткино поделились интересными фактами жизни своего земляка, заслуженного работника культуры РФ, Николае Валентиновиче Громкове. Николай Валентинович - профессор, доктор наук, профессор кафедры «Информационно-измерительной техники». Но всю свою жизнь любил музыку, любил петь, солировал в хоре имени Октября Гришина. В молодости ему даже пришлось аккомпанировать целый концерт актрисе театра и кино Зинаиде Кириенко.

 

Не менее интересным был проект ученицы Бегучевской школы Пресняковой Людмилы, которая рассказа о замечательном земляке, заслуженном деятеле искусств Мордовской АССР Ерушеве Н.В. Николай Васильевич –член большевистской партии, активно участвовал в создании первых отрядов Красной Армии, в 1918 году был делегатом IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов, часто встречался с В.И.Лениным., являлся лектором Министерства обороны СССР. Несмотря на огромную работу он очень любил рисовать. Одной из замечательных его работ является картина «Выступление В.И.Ленина на втором Всероссийском съезде Советов». Копии этой картины выставлены в музеях и картинных галереях в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Пензе, Кронштадте.

 

В преддверии 77-годовщины Великой отечественной войны было представлено несколько проектов о ветеранах войны и тружениках тыла. Ученики Лапшовской школы по крупицам собирали материал о женщинах-трактористках, которые работали во время войны. Ученики Пестровкой школы рассказали о своих земляках, которые работали на полях и на сурском рубеже в военное и послевоенное время. Тарасов Данила поделился историей о своем прадеде Тарасове Алексее Степановиче, который воевал механиком-танкистом и встретил победу в Берлине. Зинина Елена растрогала всех присутствующих рассказом о замечательном враче Жемчугове Е.А. Евгений Алексеевич – врач-терапевт, работая в Порзовской участковой больнице, спас немало людей. Особенно тронула история спасения ребенка с огневым ранением.

 

Юнармейцы средней школы с.Старый Чирчим рассказали историю жизни своего земляка Жарикова А.В. Трудовая деятельность Андрея Васильевича началась учителем в селе Красное Поле, затем был директором Камышенской начальной школы, потом директором Старочирчимской средней школы. Незадолго до призыва в Красную Армию, Жаркова А.В. перевели на должность заведующим Районным отделом образования. Во время войны показал себя смелым командиром. Победу встретил в Вене. За боевые заслуги был удостоен участием в Параде Победы в Москве.

Подводя итоги, председатель жюри, муниципальный куратор проекта Бояркина Е.Н. отметила важность данного проекта для молодого поколения:

 

«Проект «Галерея трудового почета и славы» реализуется в районе с 2014 года, и за это время было рассказано очень много историй о лучших людях района, которые внесли свой вклад в развитие не только района, но и области, и всей наше страны. Материалы подтверждены архивными материалами, историческими событиями, воспоминаниями односельчан и семейными фотографиями. В настоящее время очень важно сохранять память о наших доблестных земляках. Говорить слова благодарности людям, живущим рядом с нами, которые своим трудом и достижениями прославляли и прославляют наш район и нашу страну».