Уроки мужества «Герои нашего времени»

Уроки мужества «Герои нашего времени», посвященные подвигу Героя России Алексея Панкратова, состоятся в общеобразовательных организациях Пензенской области с 25 по 31 марта 2022 года.

Заместитель командира ракетного дивизиона Алексей Панкратов, проходящий службу в Пензенской области, силами вверенного ему дивизиона уничтожил пять беспилотников «Байрактар», а также сбил украинский Су-5 в ходе спецоперации по защите Донбасса. Таким образом, Алексей Панкратов спас российскую мотострелковую бригаду. За это его прозвали «грозой беспилотников».

За «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания», во время спецоперации на Украине, указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2022 года командиру зенитного ракетного дивизиона капитану Алексею Панкратову присвоено звание Героя России.

Алексей Панкратов родился в 1990 году в селе Донецкое Оренбургской области.

Он происходит из настоящей династии героев. Все его прадедушки с доблестью прошли Великую Отечественную войну. Их дети и внуки тоже стали военными или передовиками в сельском хозяйстве.

Алексей Панкратов с отличием окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленске. Сначала по распределению служил под Уфой, потом бригаду перевели в Пензу, где семья Панкратовых живет и сейчас.

Методические рекомендации по подготовке урока, а также видеоролики, ориентировочный план занятия и другие материалы педагоги могут скачать по ссылке, а также здесь.