Единый день сдачи ЕГЭ родителями

31 марта в Пензенской области прошла традиционная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2022 году акция проходила в шестой раз. Участие в акции приняли родители будущих выпускников средних школ с.Русский Камешкир, с.Старый Чирчим и с.Лапшово Камешкирского района.

В пункте проведения экзамена в с.Лопатино Лопатинского района родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В этом году им был предложен сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставлялась общественным деятелям и представителям СМИ.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

 

В ходе мероприятия родители увидели:

 

как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ.