Муниципальный этап Олимпиады по основам избирательного права

30 марта в на базе Центра дополнительного образования с.Русский Камешкир состоялся муниципальный этап олимпиады по основам избирательного права и избирательного процесса среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций. В олимпиаде приняли 27 обучающихся школ района. Олимпиада проводилась с целью повышения уровня правовой культуры, социальной активности будущих избирателей, активизации их интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса.

Обучающимся 9 классов предстояло выполнить тестовую часть и творческое задание по составлению электронных схем, иллюстрирующих выбранную тему, раскрывающую принципы избирательного права, предвыборную кампанию и порядок голосования.

Обучающимся 10-11 классов нужно было решить задачи на знание порядка голосования гражданина в день голосования, а также выполнить тестовую часть по вопросам избирательного права.

В приветственном слове муниципальный координатор олимпиадного движения Бояркина Е.Н. обратилась к участникам:

 

«В жизни часто приходится делать выбор: кем быть, с кем дружить, кого любить? Любой человек – это гражданин, обладающий политической и правовой культурой. Поэтому так важно не только следить за политическими событиями в стране, но и самим быть к ним причастными, стремиться к активным действиям.  Каждый из нас имеет право на счастливое будущее, на право выбирать и судить, иметь свое место в обществе. Каждый человек сам выбирает свою судьбу, свой путь, образ жизни и мыслей. В России у молодежи есть возможность выбирать будущее.» 

 

По итогам олимпиады победители от каждого звена будут представлять Камешкирский район на областном уровне. Пожелаем им успехов!