Специалисты Отдела образования приняли участие в Ярмарке вакансий

 

6 апреля 2022 года специалисты Отдела образования приняли участие в ежегодной ярмарке вакансий для выпускников 2022 года, которая проходила в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.

 

Традиционную встречу студентов выпускных курсов педагогических специальностей с потенциальными работодателями открыла директор института Ольга Сурина. Она представила участников встречи, в том числе деканов факультетов и заведующих выпускающими кафедрами.

 

Проректор по непрерывному образованию и трудоустройству Пензенского государственного университета Владимир Симагин отметил, что обязанность университета не только в том, чтобы дать качественное образование, но и предложить условия труда по окончании обучения.

 

–Прошу вас не гнаться за «журавлем в небе», а оставить в руках ту «синичку», которая будет предложена. Это бюджетные места, где вы гарантировано получите работу, зарплату и социальные условия, - обратился к студентам Владимир Симагин.

 

Начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Министерства образования Пензенской области Елена Волошина отметила, что сфера образования региона очень нуждается в молодых педагогах и рассказала о государственной политике в их отношении. Она поделилась с будущими педагогами существующими льготами – повышающий коэффициент действует до 35 лет, также после первого, второго и третьего года работы учителя-предметники получают по 35 000 ежегодно, а иные педагогические специальности по 24 000. Как правило, на селе молодым специалистам предоставляется жилое помещение, которое компенсируется в размере 100% оплаты коммунальных услуг. Кроме того, молодые учителя имеют право на земельный участок под строительство дома.

 

Затем перед выпускниками выступили  потенциальные работодатели, специалисты отделов образования, руководители школ. Они подтвердили существующие льготы для молодых педагогов в своих районах, отметили преимущества работы в сельских школах и рассказали о подведомственных учреждениях, представив существующие вакансии. 

В настоящее время в Камешкирском районе востребованы преподаватели по математике, физике, английскому языку, тренеры-преподаватели.