Районное собрание «Интернет - безопасность»

21 апреля 2022 года в администрации Камешкирского района состоялось районное родительское собрание «Интернет - безопасность» по профилактике информационной безопасности несовершеннолетних. По плану родительские собрания по данной тематике были проведены в общеобразовательных учреждениях района с 7 – 15 апреля 2022 года.

В мероприятии приняли участие Начальник Отдела образования Камешкирского района Н.А.Безроднова, инспектор ПДН ОтдМВД по Камешкирскому району Ельчанинова А.В., педагог – психолог БППК Камешкирского района Шкаева Д.В., ведущий специалист Отдела образования Камешкирского района Кирилина Н.В., руководители образовательных учреждений Камешкирского района, председатели родительских комитетов, координаторы по профилактической работе, педагоги-психологи.

На собрании были рассмотрены основные виды экстремизма, формы профилактики экстремизма, а также особенности профилактической работы с несовершеннолетними.

 

Вступительное слово сказали учащиеся МБОУ СОШ с.Русский Камешкир, участники конкурса агитбригад «Радуга жизни». Они выступили на тему «Дети и сети».

По вопросу «Информационная безопасность» выступила Ельчанинова А. В.. С целью повышения правовой грамотности родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся она подробно рассказала и предостерегла об опасных общениях в Интернете, провоцирующих детей к суициду и направленных на участие в террористических и экстремистских движениях и организациях, о последствиях, к которым это может привести.

По вопросу «Игры и группы в Интернете» педагог – психолог БППК Камешкирского района Шкаева Д. В. подробно рассказала о группах смерти и «депрессивных» группах. Обратила внимание родителей и педагогов на то, что сейчас появляются все новые «группы», в которые дети очень быстро могут попасть. Поэтому родителям необходимо больше общаться со своими детьми, постараться отвлечь их от Интернета живым общением. И всегда быть к детям внимательными и дарить им внимание и любовь, чтобы ребенок не искал общения с «чужими» людьми.

Н.А.Безроднова в целях пресечения экстремистской преступности рекомендовала усилить воспитательную работу среди несовершеннолетних учащихся путем проведения мер воспитательно - профилактического характера. Педагоги и родители должны еще больше сплотиться в воспитании детей. Только совместными усилиями можно отвлечь ребят от негативного влияния, вовлекая их в активную и полезную деятельность.