Историко-краеведческий музей в с.Русский Камешкир

Краеведческий музей Камешкирского района расположен в центре села Русский Камешкир. Краеведческий музей с. Русский Камешкир был основан в 2000 году и постепенно сформировался как историко-краеведческий. Экспонаты представляют собой богатые коллекции.

Первая экспозиция музея посвящена образованию. В данной экспозиции списки и фотографии заслуженных учителей-участников Великой Отечественно войны. Здесь же можно увидеть старинную школьную форму и мебель. На стеллажах расположены книги 40-50 гг. и журналы 1900 г. Гордостью музея является книга Якова Ивановича Бисерова, уроженца д. Мокрый Дол.

Большая часть музея посвящена народным промыслам и традициям района. В Камешкирском районе всегда жили трудолюбивые люди бондари, шорники, столяры, горшечники. В музее есть оригинальные изразцы, которые изготовлялись для облицовки печей и голландок, множество глиняной жаропрочной посуды.

Для посетителей музея разработана экскурсия, где можно не только увидеть и услышать историю промыслов, но и самим поучаствовать в мастер-классах. В программе экскурсии показывают, как можно прясть из овечьей шерсти, как носили воду коромыслом, где обычно стирали бельё, чем гладили белье, как раздувать сапогом самовар, чем доставали из печки чугунки, как просеивали муку для хлебопечения, для чего служила зыбка, что хранили в сундуках, какие были ремесла в Камешкирском районе.

Одна из экспозиций музея посвящена Великой Отечественной войне. В музее хранятся подлинные документы участников войны. Посетители могут увидеть пожелтевшие страницы письма- треугольника, написанное простым карандашом Прасковье Денисовне Касимовой из села Бегуч от красноармейца Касимова Василия. Также в музее хранятся списки погибших, списки эвакуированных в годы войны. Педагог объяснила детям, кто такие эвакуированные.

В музее хранятся подлинными письмами Героя Советского Союза генерал- майора Лапшова А.В. Эти письма написаны им с фронта своей жене Ирире Фернандес Миляграс, братьям, сестрам, своим родственникам, которые жили в с. Кафтыревка. Эти письма написаны на испанском языке своей жене и сыну Володе, написаны также на русском языке. Написаны письма на клочках бумаги, на какой -то случайной бумаге, которое попалось под руку.

В музее всегда рады посетителям.