Школьники приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню трудовой доблести города Пензы

Нет в нашей стране такого города, населенного пункта, в котором не хранилась бы память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тысячи людей вносили свой личный вклад в общую, дорогую для каждого жителя государства Победу. Пенза, будучи крупным областным центром Поволжья, также внесла свою лепту в борьбу с фашистскими захватчиками. Тысячи людей неустанно трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

20 мая 2022 года в школах Камешкирского района прошли мероприятия, посвященные городу Пензе-городу трудовой доблести. Ребята провели виртуальную экскурсию у стелы "Пенза-город трудовой доблести", которая включает центральный обелиск и восемь пилонов, сосредоточенных вокруг него. Учащиеся познакомились с кратким экскурсом в жизнь трудовой Пензы военных лет. Это было время тяжелейших испытаний, которое наша страна выдержала с честью и достоинством! И пусть память о подвиге предшествующих поколений, преданных и верных защитников нашего Отечества, навсегда найдет свое место и сердце наших ребят. В 2021 году Указом Президента РФ Пензе присвоено звание «Город трудовой доблести». Героизм горожан, которые трудились во имя Родины и Великой Победы, не только официально признан, но и увековечен.

Учащиеся познакомились с предприятиями города, которые ковали Победу в тылу, вспомнили о том, как их ровесники в годы Великой Отечественной войны стояли у станков на фабриках и заводах города Пензы и в процессе нелегкого труда вносили вклад на благо фронта.

В рамках регионального проекта "Пенза - город трудовой доблести" школьники по крупицам собирали материал о свои родственниках, односельчанах, которые в годы Великой Отечественной войны работали на заводах и фабриках, обеспечивая потребности фронта. Бесценные воспоминания тружеников тыла, истории, пересказанные их детьми - бесценный материал, светлая память, подвиг, о котором потомки должны обязательно знать, ценить и гордиться. Итогом кропотливой работы стало создание книг памяти классов, в которые заключены истории и судьбы.

Школьники с большим удовольствием рассказывают о своих родственниках - героях одноклассникам, но и с увлечением читают истории о трудных судьбах односельчан.

В этот день учащиеся Камешкирской школы посетили замечательную женщину, которая живёт в селе Русский Камешкир. Хлапова Евдокия Петровна, юность которой неразрывно связана с трудом во имя победы. Сейчас героине нашего рассказа уже 98 лет назад, а в начале войны семнадцатилетнюю девушку из многодетной семьи отправили в Куйбышевскую область на завод по выпуску самолётов. Для рабочей силы не было ни возраста, ни пола, работали все. С 1942 года Евдокия Петровна трудилась телеграфисткой в узле связи родного села. "Много приходилось отстукивать ключом. Тревожные телеграммы, точки, тире, до сих пор помню знаки азбуки Морзе", - вспоминает женщина. Условия труда и проживания были тяжёлые, о комфорте и сытом ужине могли только мечтать. Хлеб, который получали по карточке, съедали сразу. Чтобы хоть как-то утолить голод, пекли лепешки из липы. Да и после окончания 12 часовой смены времени на отдых не было.

И сейчас, не смотря на преклонный возраст, Евдокия Петровна не представляет своей жизни без труда, одно только останавливает, здоровье уже не то. За свой самоотверженный и доблестный труд труженица тыла отмечена медалями и наградами, она их бережно хранит.

Победа досталась советскому народу потом и кровью: и на фронте, и в тылу. Задача потомков - светлая память, благодарность за светлое будущее и уважение истории.