День России

12 июня все образовательные организации Камешкирского района приняли активное участие в праздновании Дня России в парке им. Гагарина в с.Русский Камешкир. Дети младшего дошкольного возраста стали участниками парада детских колясок, которые были украшены шарами и флагами российского триколора. На импровизированной площадке «Счастливое детство» победители районного конкурса регионального проекта «Танцующий дошкольник2022», воспитанники детских садов с.Р.Камешкир порадовали всех присутствующих танцами и яркими костюмами. Очень зрелищными были гонки на велосипедах, участниками которых стали дошкольники. Все дети получили сладкие призы от главы районной администрации Камешкирского района Мигина П. А.

Общеобразовательные школы тоже подготовились к празднику, организовав выставки, главной темой которых была любовь к своей малой родине, выраженная через увлечения и поделки. Коллектив «Росинка» под руководством Р.Г.Володиной и коллективы школ с.Лапшово и с.Чумаево в честь праздника Светлой Троицы водили хороводы, показали обычаи в честь этого праздника в русских и мордовских традициях.

Отдельной экспозицией была выставка книг памяти школ и обучающихся «А мы из Пензы! Наследники победителей» и «Пенза- -город трудовой доблести». Обучающиеся Лапшовского филиала провели акцию «Мы за мир!», приглашая всех гостей принять участие в ней. Глава администрации Камешкирского района П.А.Мигин и его заместитель Н.П.Терехин написали свои пожелания за мир и запустили вместе с ребятами шары с пожеланиями в небо. Юнармейцы Камешкирской средней школы исполнили флеш-моб «Россия».

В парке царила веселая и праздничная атмосфера.