Встреча с прекрасным

12 июля стал для воспитанников отряда "Геркулес " пришкольного лагеря "Олимпия" наполненным духовностью и красотой искусства. Ребята побывали в гостях в картинной галерее Анатолия Васильевича Ширманова в с. Пестровка. За свою творческую деятельность камешкирский художник написал более 200 картин, многие из которых представлены в залах Пензенской галереи им. Савицкого, отдельные работы есть в частных коллекциях Франции, Израиля.

Сюжеты картин Анатолия Васильевича выполнены в единой сюжетной линии - русская деревня: сельские пейзажи в разное время года, быт, дорогие сердцу места, некоторые моменты в какой-то степени автобиографичные. Талант, по мнению художника, это умение видеть красоту в мелочах. Каждая картина имеет свою историю, отражает самобытность русского народа. Анатолий Васильевич - удивительный человек с богатым внутренним миром и безграничной любовью к Родине.

Ребята с большим интересом слушали рассказы, задали много вопросов о его жизни, увлечениях, становлении на творческом пути. Школьников поразил талант художника, его видение мира. Русское село на секунду замирает на картинах Анатолия Васильевича, но оно живёт и дышит. Это особенно актуально на современном этапе, когда все больше сел остаются только историей. Об этом у творца есть отдельная картина, посвящённая селам и деревням, канувшим в "лето", названия которых остались лишь в памяти местных сторожил.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в этот день распахнул перед школьниками свои двери. Ребят радушно встретил отец Ярослав. Он рассказал ребятам о том, что история храма насчитывает около 110 лет. Но судьба его больше печальна. Двери церкви распахнуты были перед прихожанами только до революции. Далее стал многолетним зернохранилищем. А позже и вовсе был под властью стихии. Постепенно кровля обрушилась, а уникальные росписи на сводах потеряли былое величие. Церковная утварь частично стала предметами обихода местных жителей. В начале 2000 года началось постепенное восстановление храма, установлены новые купола и колокола, проведён частичный ремонт внутри. И вновь потянулись жители и гости села к церкви с небесно- голубыми куполами. Вновь стали проходить службы, священные таинства. По словам батюшки несколько икон написано Анатолием Васильевичем Ширмановым.

Церковь преображается с каждым годом; к сожалению, вернуть первоначальный вид практически невозможно. Но можно подарить новую жизнь, наполненную событиями, священным духом и благодатью.