Заседание РМО учителей

25 августа 2022 года состоялось первое августовское заседание районного методического объединения учителей иностранных языков. Главный вопрос - переход на новые стандарты в 5 классе. В начале заседания присутствующие педагоги определили, что понятно по работе по вводимым стандартам, а по каким направлениям возникают вопросы, нужна методическая помощь. С учетом выявленного проблемного поля была спланирована работа объединения.

По вопросу о переходе на новые ФГОС ООО руководитель РМО Стружкина В.Н. провела обзор примерной ООП в контексте деятельности учителя. Было отмечено, что главная задача учителя - придерживаться содержания программы и достигнуть планируемых результатов.

Учитель английского языка МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Наумова Е.С. обратила внимание присутствующих на то, что в новых ФГОС и примерных программах четко прописано, какие исследовательские навыки следует развивать у обучающихся. Елена Сергеевна представила коллегам опыт индивидуальной работы в проектной и исследовательской деятельности, рассказала об успехах в олимпиадном и конкурсном движениях.

Учитель английского языка МБОУ ООШ с. Б.Умыс Танина О.А. осветила вопрос о формировании функциональной грамотности на уроках иностранного языка. Ольга Александровна представила присутствующим конкретные задания по тексту, объяснила критерии оценивания, на основе которых определяется уровень читательской грамотности.

Затем присутствующие учителя познакомились с особенностями работы по конструктору рабочих программ, разделились на группы (английский и немецкий язык), в которых обсудили особенности рабочих программ в 5 классе в условиях новых ФГОС (уточнили тематическое планирование, особенности КТП). В заключение были рассмотрены и приняты рабочие программы учебных предметов, курсов, курсов внеурочной деятельности.

25 августа 2022 года на базе Камешкирской средней школы в рамках августовская педагогическая конференция состоялось заседание районного методического объединения учителей математики, физики, информатики. На заседании были подведены итоги итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ), отмечены успехи, выявлены проблемы и пути решения.

С 1 сентября 5 классы переходят на обновленные ФГОС. Букина Татьяна, руководитель РМО, остановилась на вопросе по составлению рабочих программ в связи с переходом на обновленные ФГОС. Особое внимание педагоги уделили формированию функциональной грамотности.

На заседании была приглашена Шкаева Д.В., педагог-психолог базового кабинета, которая рассказала об эффективной системе оценки компетенций педагогов и провела психологический тренинг по снятию напряжения «Давайте сиять в этом году».