Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных организациях Камешкирского района прошли мероприятия, посвященные трагедии в г.Беслан. Начальным классам показали презентацию «Памяти Беслана», рассказали о той далёкой трагедии, которую невозможно забыть. Для учащихся 5-11 классов был организован показ закрытой премьеры фильма «Золотая бронза», который рассказал о жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова, ставшего одним из заложников в школе № 1 города Беслана в 2004 году. После просмотра фильма школьники и педагоги обсудили увиденные кадры, рассказывающие о страшной трагедии, которая потрясла все мировое сообщество своей жестокостью и бесчеловечностью. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Для учащихся 5-6 классов МБОУ СОШ с.Старый Чирчим был проведен час памяти «Трагедия не должна повториться». Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. В проведении мероприятия использовались технические средства обучения (мультимедийное оборудование, презентация, видеофильмы, музыкальное сопровождение).

Во вступительном слове классный руководитель Парамончева Т.Г. актуализировала знания обучающихся о явлении терроризма, террористических актах в России, как угрозу общества. Она подчеркнула в своём выступлении, что это страшное событие потрясло не только Россию, но и весь мир. Содержание информационного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов. С помощью презентации ученики перенеслись на 18 лет назад, увидели на фотографиях ничем не прикрытое горе людей, потерявших своих родных, узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников. Эта трагедия никого не оставила равнодушным, рассказ о тех событиях школьники слушали молча, в полной тишине. Ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

В заключение мероприятия учащиеся изготовили бумажных голубей.