По итогам совещание по вопросу «Управление ДОО в условиях реализации ФГОС ДО»

8 сентября 2022 года в Информационно-методическом центре Отдела образования прошел семинар-совещание руководителей, заместителей заведующих и методистов дошкольных образовательных учреждений Камешкирского района по вопросу «Управление ДОО в условиях реализации ФГОС ДО». В работе семинара участвовало 6 человек.

На совещании обсуждался вопрос оценки качества дошкольного образования. Открыла совещание старший методист Информационно-методического центра Отдела образования, Е.Н.Бояркина. Она рассказала об особенностях проведения внутреннего мониторинга качества дошкольного образования в детских садах Камешкирского района Пензенской области.

В рамках повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных организаций были даны рекомендации о прохождении курсов повышения квалификации на базе ГАОУ ДПО ИРР ПО.

В связи с введение в дошкольных образовательных организациях регионального курса по краеведению, обсуждался вопрос по разработке программы курса краеведения в ДОУ, по обеспечению программно-методическим пособием воспитателей ДОУ по программам «Человек на родной земле», «История Пензенского края как средство развития личности ребенка дошкольного возраста», «Дошкольникам о народной культуре Пензенского края» и «Литературное наследие Пензенского края дошкольникам».

 

По итогам совещания рекомендовано:

 

- Провести до 15.09.2022 года мониторинг внутренней оценки качества дошкольного образования за 2021-2022 учебный год.

 

- Предоставить до 20 сентября 2022года аналитическую справку по результатам мониторинга внутренней оценки качества дошкольного образования за 2021-2022 учебный год.

 

- Разместить на сайте образовательной организации аналитическую справку по результатам мониторинга внутренней оценки качества дошкольного образования за 2021-2022 учебный год.

 

- Разработать дополнительную образовательную программу по ведению курса «Краеведение» в 2022-2023 учебном году.

 

- Разработать дополнительную образовательную программу по ведению курса «Семьеведение» в 2022-2023 учебном году.

 

- В целях повышения квалификации педагогических работников разработать график повышения квалификации педагогических работников на 2023 год.