Всероссийское тестирование по культуре речи – 2022

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации провёл Всероссийский день культуры речи, приуроченный ко дню рождения С.И.Ожегова.

Русский язык – один из самых распространенных в мире, он официально признан ООН мировым языком. Русский язык является залогом сохранения и развития языков и культур всех народов России, ведь именно язык формирует культуру любого общества, его духовную и национальную самобытность.

В рамках Дня культуры речи педагоги и учащиеся школ района приняли активное участие во Всероссийском онлайн - тестировании по культуре речи -2022.

Инструментарий тестирования разработан в соответствии с ФГОС общего образования и ориентирован на педагогов и обучающихся разных категорий: тест для начального общего образования, тест для основного общего образования, тест для среднего общего образования и тест для педагогов. Вопросы тестов оценивают уровень владения орфоэпическими и акцентологическими, лексическими и фразеологическими, морфологическими и синтаксическими нормами современного русского литературного языка. Все участники тестирования успешно справились с заданиями своих возрастных групп.

Также в рамках Всероссийского дня культуры речи в школах района прошли интересные и познавательные мероприятия. Ребята познакомились с биографией С. И. Ожегова, с историей создания «Толкового словаря русского языка», приняли участие в занимательной викторине, связанной с вопросами изучения русского языка.