Посещение хрустального завода

1 ноября учащиеся 8-9 классов МБОУ ООШ с.Пестровка, оформив Пушкинские карты, побывали в г.Никольске.

Поездка оказалась очень познавательной и интересной. Экскурсионная программа включала в себя посещение мастерской предприятия, обзорная экскурсия по городу, посещение музея стекла и хрусталя.

Дети посетили стекольный завод в Никольске - старейший в России, основанный в 1764 году отставным военным Алексеем Ивановичем Бахметьевым. Завод является одним из лучших стекольных предприятий в России. В мастерской ученики впервые увидели, как изготовляется стекло.

Экскурсовод подробно рассказала, какие технологии используются для производства стекла, из чего изготовляется сырьё для его производства, объясняла, как работает и для чего используется производственное оборудование.

Основной частью программы было посещение Музея стекла и хрусталя, основанного сыном основателя завода Н.А. Бахметьевым. Экскурсовод подробно рассказала историю экспонатов, какая технология использовалась при их изготовлении и в чём заключается их уникальность. Затем экскурсовод провела небольшую обзорную экскурсию по историческим местам города. Ребята узнали много интересного.

Детям очень понравилась эта увлекательная поездка, которая на каждого из них произвела огромные впечатления и положительные эмоции.