Всероссийский урок астрономии

В Лапшовском филиале прошёл Всероссийский урок астрономии. Ребята узнали много нового о тайнах Вселенной, о загадках "чёрной дыры" и тёмной материи, услышали звуки различных тел Солнечной системы. Узнали, что "маленькие зеленые человечки" это не инопланетные существа, а "пульсар" - объект Вселенной, являющийся источником радиоизлучения.

Ребята 5-7 классов посмотрели видеофильм и презентацию, в которых было рассказано о двойных и тройных звездах, системах из четырех, пяти, шести звезд, нейтронных звездах, звездных туманностях и черных дырах. Благодаря предоставленным материалам учащиеся получили возможность оказаться в космическом пространстве, познакомились с чудесами нашей галактики, а также узнали, кто из землян побывал в космосе первым на самом деле, почему звезды кажутся нам цветными, как научиться находить на небе определенные созвездия. Полученные знания закрепили с помощью рабочего листа, где ребята успешно справились с заданиями.

Учащиеся начальных классов, разделившись на два экипажа, попробовали себя в роли космических путешественников, составили маршрут для путешествия по планетам Солнечной системы, узнали, на какой планете ученые надеются найти жизнь, и какая планета – чемпион по количеству спутников. Во время космического путешествия члены экипажей вели бортовые журналы. За правильно выполненные задания экипажи получали награды – звездочки, из которых составили собственные созвездия и придумали им названия. Дети совершили непростое космическое путешествие, узнали много нового и показали, что они ловкие, сообразительные и любознательные - настоящие космические исследователи.