«Разговоры о важном – Волонтеры России»

5 декабря в школах района занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном» было на тему«Волонтеры России. Жить - значит действовать», посвящённое Дню добровольца в России, целью которого было формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).На занятии учащиеся узнали о том, что число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз.

Классные руководители рассказали детям о чувствах сопереживания и сочувствия. Провели мотивационную беседу о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек» и показали интервью Константина Хабенского.

Ребята посмотрели видеоролик, после которого им рассказали о направлениях волонтерства, предложили выполнить интерактивное задание, посмотреть мультфильм, а так же провели беседу о необходимости делать людям добро.

Сегодня на главном волонтёрском сайте страны Добро.ru зарегистрировано более 4 миллионов человек.Волонтёром, приносящим пользу обществу, может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет - сопровождение официальных представителей. Важно только не останавливаться на планах и мечтах, а стараться их воплощать в реальность.

В завершение урока ребята посмотрели видеоролик о волонтерах победы в г. Пенза.