В Камешкирском районе выпускники написали итоговое сочинение

Сегодня, 7 декабря, в Камешкирской и Старочирчимской средних школах проводилось итоговое сочинение в 11-х классах. В итоговом сочинении приняли участие 28 человек.

Для выпускников 2022-2023 учебного года написание итогового сочинения является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». При получении «незачета» у них будет возможность переписать работу в первую среду февраля и первую среду мая 2023 года. К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

В 2022-2023 учебном году изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». Каждый комплект состоит из шести тем (по две из каждого раздела банка), которые использовались в прошлые годы.

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Участникам запрещено было иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

Пятнадцать выпускников отдали предпочтение теме «Что делает человека подлинно счастливым?». По направлению «Что такое взаимопонимание?» писали пять человек, пять выбрали тему «Какую жизненную цель можно назвать благородной?». Два – «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?», по одному – «В чём ценность исторического опыта?» и «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодёжи?».

Итоговое сочинение в дальнейшем может учитываться при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах.

Проверяет сочинения экспертная комиссия из учителей русского языка и литературы, не работающих в выпускных классах.