«Гордимся славою Героев»

В образовательных организациях Камешкирского района прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Это Уроки мужества «Героями не рождаются», «Его именем названо село», «Память о героях не уйдет в забвение», торжественные линейки, акции, экскурсии в музейные комнаты, возложение цветов к памятникам. Обучающиеся Лапшовского филиала 9 декабря совместно с учителями собрались около мемориальной доски, чтобы почтить память Героя Советского Союза Афанасия Лапшова. Члены Российского движения школьников и юнармейского отряда возложили цветы и венки к памятнику Неизвестного солдата и бюсту Лапшова, установленному в центре села. Ребята прочитали стихи, почтили минутой молчания всех погибших. В Бегучевском филиале МБОУ ООШ с. Пестровка школьники посмотрели фильм «Улицы_Героев_г.Пенза», посвящённый Героям Советского Союза, именами которых названы улицы Пензы. Воспитанникам детского сада №2 с. Русский Камешкир рассказали о жизни и подвиге нашего земляка Евгения Родионова.

Поздравления и слова благодарности прозвучали не только тем, кто удостоен Звезд Героев Советского Союза и России, кавалерам орденов Славы и Святого Георгия. Но и тем, кто сейчас на передовой, которые достойны называться Героями. Именно для них в школах и дошкольных организациях района прошли акции «Своих не бросаем», «Открытка солдату», участвуя в которых дети изготовили своими руками открытки и написали письма солдатам, участникам специальной военной операции по защите Донбасса.

Воспитанники средней группы детского сада №1 с. Русский Камешкир выполнили совместную аппликацию «Цветы героям Отечества», а старшие дошкольники оформили «Письмо солдату». В этот день ряды юнармейцев в школах района пополнились вновь вступившими ребятами. 

Данные мероприятия позволили ребятам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков. Такие уроки способствуют формированию патриотизма и уважения к защитникам Отечества, воспитывают чувство гордости за свою страну.