Открытие Года педагога и наставника в Пензенской области

В Пензе состоялось открытие Года педагога и наставника в Пензенской области

Торжественное мероприятие состоялось в четверг, 19 января 2023 года.

В нем приняли участие члены областного правительства, представители депутатского корпуса, ректоры вузов, преподаватели университетов и средне-специальные учебных заведений, школьные учителя.

Представителями Камешкирского района были Светлана Любушкина, главный специалист Отдела образования, Елена Наумова, учитель английского языка Камешкирской средней школы, Вячеслав Калинин, заместитель директора Камешкирской средней школы.

2023-й объявлен Годом педагога и наставника указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Замысел Года – уделить особое внимание государства и общества профессии педагога. Помочь наставникам в исполнении своей миссии по формированию достойного будущего России», – констатировал губернатор в приветственном слове.

«Сегодня наша задача – поднять престиж профессии педагога на новую высоту, привлечь к ней одарённую молодёжь, вооружить молодых специалистов испытанными методиками и новейшими технологиями, вдохновить на постоянное, каждодневное творчество, цель которого - человек и гражданин», – добавил он.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в регионе проводится большая работа по улучшению условий труда учителей и наставников. Строятся новые школы, обновляется материально-техническая база действующих учреждений образования, реализуются меры социальной поддержки педагогов.

«Наш регион в числе пяти субъектов Российской Федерации принимает участие в пилотном проекте по снижению бюрократической нагрузки на учителей, – отметил он. – В работу были включены 265 школ, более тысячи педагогов, свыше полутора тысяч родителей и 1200 школьников. В результате совместной работы внесены изменения в Федеральный Закон «Об образовании». И теперь документарная нагрузка ограничивается пятью пунктами, необходимыми для непосредственной деятельности учителя».

Пензенская область стала пилотным регионом по внедрению системы наставничества в школах, учреждениях профессионального и дополнительного образования нашей страны. В нашем регионе она охватывает 390 учреждений образования. В ней участвует около двух с половиной тысяч педагогов.

Создан региональный Клуб наставников – «Наставник 58» – интерактивная площадка, где молодые учителя могут получить консультацию более опытных коллег.

«С помощью Правительства Российской Федерации в 2023 году мы продолжим улучшать условия для работы педагогов в нашем регионе. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, продолжим работать над ликвидацией в школах второй смены», – констатировал Олег Мельниченко.

Он отметил, что учителя меняют мир и влияют на судьбы целых поколений.

«Пусть Год педагога и наставника станет для каждого из вас успешным, принесет достижения и профессиональный рост», – напутствовал губернатор представителей педагогического сообщества.