Классный час "Выбор будущего"

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Чтобы сократить сферу поиска будущей профессии на классном часе учащиеся 9 класса Чумаевского филиала МБОУ СОШ с. Старый Чирчим прошли онлайн-тест. Каждый ученик получил индивидуальные рекомендации по выбору будущей профессии. Затем ребята ознакомились со списком специальностей ближайших учреждений СПО Пензенской области.