Неделя истории

С 23 по 28 января 2023г в МБОУ ООШ с. Большой Умыс прошла неделя истории. Проведение предметной недели в данной школе стало традицией. Именно в это время учитель истории может заинтересовать своим предметом, увидеть творческий потенциал учащихся. Проведение таких мероприятий позволяет привлечь большое количество ребят, решать как образовательные, так и воспитательные задачи.

Открытие началось с выпуска тематической газеты «Исторический калейдоскоп» и оформления информационного стенда «27 января - День снятия блокады Ленинграда». Ребята знакомились с событиями, посвященные этой дате.

Для учащихся 5 класса была проведена историческая игра – путешествие. Ребята состязались в историческом волейболе по истории Троянской войны. Школьникам предстояло угадать героев греческой мифологии и заработать как можно больше очков. Первая команда называлась «Одиссей», а вторая «Илиада». Ребята повторили материал по поэмам Гомера, вспомнили греческих богов. Мероприятие способствовало развитию любознательности, расширению кругозора, настойчивости и воли ребят.

Ребята 6класса отправились в путешествие по Средним векам. Учащимся пришлось сразиться в конкурсной программе «Рыцарский турнир». В игре принимали участие команда «Королевы» и «Императоры». Целью данной игры было повторить, обобщить, закрепить изученный материал по истории Средних веков. Ребятам нужно было преодолеть игровое поле с разными вопросами по истории средневековья. Участники защитили мини-проект «Рыцарский замок». Рыцари, преклоняя колени, читали стихи, посвященные прекрасным дамам. Мероприятие способствовало развитию творческих способностей, аналитическому мышлению, умению четко и быстро формулировать свои ответы.

Показать свои знания истории и проявить творческие способности смогли ребята 7класса в исторической игре «Древняя Русь». Сражались за звание лучшего историка команда «Русичи» и «Славяне». Ребятам предстояло вспомнить факты из истории Древней Руси, отгадать исторические портреты, назвать даты событий. Особый интерес ребята проявили к отгадыванию исторических ребусов и кроссворда. Победу одержала команда «Славяне», несмотря на отчаянное сопротивление команды «Русичей».

Учащиеся 8 класса приняли участие в исторический игре «Колесо истории». В соревновании на знание истории и эрудиции участвовали команды: «Историки» и «Всеведы». Ребята выполняли задания по станциям: «Личности», «Даты», «Термины», «Реформы Перта I», «Культура». Интересно прошел конкурс «История в картине», где ребятам нужно было собрать историческую мозаику, дать название картины и указать исторический период. Победила дружба.

Историческая игра для учащихся 9 класса называлась «Эпоха Александра II». Ребята выполняли интересные и познавательные задания: разгадывали ребусы, решали исторические кроссворды, работали с историческими документами, инсценировали исторические события. Победу одержала команда девочек.

 

27 января все учащиеся школы приняли участие в Уроке Мужества, посвященном подвигу блокадного Ленинграда. Мы все вместе вспомнили о трагических событиях блокадного времени. Также ребята приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Важно помнить о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, это памятная страница нашей истории.