Родительское собрание

31 января в МБОУ СОШ с.Р.Камешкир состоялось общешкольное родительское собрание по проблеме употребления несовершеннолетними наркотических и психоактивных веществ.
Директор школы Мясников А.А. в качестве примера привёл житейскую притчу о взаимной помощи, оказавшимся в беде и опасности.
Об ответственности за употребление, распространение, пропаганду наркотических средств рассказала инспектор по делам несовершеннолетних ОтдМВД России по Камешкирскому району Ельчанинова А. В.
Особое внимание она уделила вовлечению детей в распространение запрещённых веществ за денежные вознаграждения, на которые многие подростки охотно соглашаются. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому любые противозаконные действия неминуемо приведут к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести содеяного и степени общественной опасности.
Врач педиатр Камешкирской участковой больницы Гуськова Анна Анатольевна описала внешние признаки, которые отмечаются у подростков, употребляюших запрещённые вещества: бедность или покраснение кожных покровов, расширенные или узкие зрачки, отказ от пищи или повышенный аппетит. Среди поведенческих проявлений отмечается скрытость и замкнутость, смена круга общения, тревожность, раздражительность или повышенная возбудимость. Даже кратковременное применение запрещённых веществ может иметь тяжёлые последствия для здоровья.
Стоит отметить, что родителям отводится важная миссия: внимательное отношение, заинтересованность и участие в жизни детей, совместная полезная деятельность и доверительные отношения с ребёнком