Состоялось родительское собрание «Роль семьи в профилактике правонарушений»

1 февраля в Чумаевском филиале МБОУ СОШ с. Старый Чирчим прошло родительское собрание «Роль семьи в профилактике правонарушений». По теме собрания выступила Нуштаева Марина Иосифовна, ответственный за воспитательную работу. Она указала на решающую роль семьи в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, употребления алкоголя, никотиносодержащих веществ, наркотиков.

Часто все эти явления бывают связаны между собой. "Корень зла" чаще всего таится во взаимоотношениях с родителями. От внимания родителей, их заботы и понимания зависит поведения ребенка в школе, среди друзей. Целью собрания стало формирование у родителей умения понять своего ребенка и не допустить ситуации, когда дети совершат правонарушения.

Продолжила поднятую тему Асотова Н.В. Она указала родителям на то, как правильно вести себя с детьми в разных ситуациях. Иллюстрацией к ее выступлению стали два видеофильма о самых страшных наркотиках и их влиянии на организм и о том, какие признаки точно указывают на употребление наркотиков. Также видеофильм содержал рекомендации для родителей, как правильно вести с детьми разговор о наркотиках, алкоголе и курении.

Вторым вопросом собрания было «Профориентация выпускников». Перед собравшимися выступили представители Камешкирского филиала Кузнецкого многопрофильного колледжа. Акифьева Е.В. познакомила родителей с условиями поступления в учебное заведение, контактами приемной комиссии и специальностями, также она раздала собравшимся буклеты, в которых рассказывалось о Камешкирском филиале Кузнецкого многопрофильного колледжа. Мастер производственного обучения Шмельков М.П. объяснил родителям, как происходит процесс обучения в колледже, какая техническая база имеется в распоряжении педагогов и как проходит производственная практика на разных предприятиях-партнерах колледжа. Студент колледжа Арзютов Данил рассказал о распорядке дня, условиях учебы и проживания, а также о системе поощрений за хорошую учебу, за активное участие в мероприятиях, за спортивные успехи.