21 февраля – Международный день родного языка

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

В этот день во всех школах Камешкирского района прошли различные мероприятия. Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 5-7 классов «Международный день родного языка». Учащиеся узнали об истории происхождения праздника, познакомились с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в круглом столе «В чем ценность родного языка?». Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, о Родине, читали наизусть стихотворения о родном русском языке, отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи.

Во время мероприятия «Сокровища родного языка» ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, его история. Игроки соревновались в конкурсах «Пишите правильно», «Неуловимое ударение», «Пословицы и поговорки», «Забытые слова», «Молодёжный сленг».

Наш родной язык - русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели - Пушкин, Бунин, Толстой, Лермонтов. О русском языке, о бережном отношении и сохранении чистоты языка шла речь на мероприятии учащихся 3-4 класса. Ребята вспомнили пословицы, крылатые выражения, фразеологические загадки. К мероприятию была оформлена выставка «Родной язык-язык души».

Среди учащихся 9 класса прошел конкурс на лучшего чтеца стихотворений о родном русском языке. Также русскому языку были сказаны слова признательности учащимися, для которых он не является родным.

При подведении итогов все учащиеся согласились с тем, что данные мероприятия оказались очень важными для всех. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.