В рамках Международного десятилетия языков коренных народов

21 февраля 2023 года в Кулясовском филиале и Чумаевском филиале прошли мероприятия «Родной язык – душа народа», посвященное Международному дню родного языка. Язык любого народа – это уникальное хранилище самой ценной информации об этносе и его культуре, продукт творческой мысли и главный инструмент самоидентификации.

Мероприятие «Язык – живая душа народа» было очень насыщено информацией об истории праздника, игровыми моментами и знаниями о родном языке школьников. В начале ребята выделили, что их всех объединяет общий родной язык. Все они одинаково хорошо говорят и думают на двух языках: на русском и мордовском. Но писать и читать могут только на русском. Особо подчеркнули, что родной язык нужно знать и изучать, чтобы он не оказался в числе исчезнувших. Ребята Чумаевского филиала провели командную игру, в которой соревновались в знании языка. Пословицы и поговорки, анаграммы и ребусы, блиц-опросы и объяснялки оказались очень интересны учащимся. Строгое жюри оценивало игроков. Итогом стало награждение победителей и призеров заведующей Чумаевским филиалом МБОУ СОШ с. Старый Чирчим Размоскиной М.А. Национальные костюмы ансамбля "Келуня" стали изюминкой праздника. Девочки с удовольствием надели яркие наряды своих бабушек.

Для большинства школьников Кулясовского филиала родным языком является эрзянский. Поэтому в начале мероприятия дети поздоровались друг с другом на русском и эрзянском языках. К мероприятию младшие школьники подготовили стихи о родном языке, а ученик 4 класса Станчин Захар прочитал стихотворение Серафимы Люлякиной «Бабань саразкезэ» («Бабушкина курочка»). Посмотрев мультфильм «Сабан», снятый по мотивам мордовских сказок на эрзянском языке, дети обсудили лучшие качества фольклорного героя – богатыря Сабана и вечные ценности человечества- дружбу, верность и торжество добра над злом. Детям понравилось составлять пословицы, играть в антонимы на эрзянском языке. Родной язык создавался тысячи лет многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота. Он живет в сердце каждого из нас. На бумажных сердечках каждый школьник написал, что для него значит родной язык. В конце занятия дети попрощались на двух языках: русском и родном эрзянском.