Проходит школьный этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Мы каждый день совершаем путешествие в этот удивительный мир - мир книги.

В школах района идет школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор. «Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным.

А что мы называем классикой? Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг. Звучали отрывки из произведений русской классической литературы 19-20 веков, зарубежной классики 19-20 веков, отрывки современной русской литературы. Произведения выбраны были очень удачно, каждый ребёнок смог донести до слушателя идею автора, раскрыть образ литературного героя. Ребята заставляли своим артистизмом слушателей и членов жюри улыбнуться, а порой от души посмеяться, также никто не скрывал своих слёз, когда ребята рассказывали истории о трагических днях Великой Отечественной войны.

Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Победители будут принимать участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023».