Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В школах района проходит школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Учащиеся 5-10 классов читали отрывки из произведений русских писателей. Конкурс чтецов «Живая классика» позволяет ребятам открыть для себя новые имена писателей русской и зарубежной литературы, проникнуться чувствами, переживаемыми героями произведений и передать их при чтении.

Цель Конкурса: выявить читательские интересы подростков, помочь в выборе книг для чтения по интересам, дать возможность проявить свой читательский талант, выразить своё восприятие текста, дать его интерпретацию.

Выступления оценивались по десятибалльной шкале по следующим критериям: выбор текста произведения, соответствие текста возрасту исполнителя, грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

В исполнении ребят звучат тексты писателей-классиков и современных детских писателей. Слушая замечательные выступления учеников, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги, классическую литературу и вообще не любят читать. Ребята, как настоящие артисты, наизусть читали отрывки из прозаических произведений классиков отечественной литературы и не только.

Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем, без исключения, участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.

Победители будут принимать участие на районном этапе.