Заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания

 

29 марта на базе МБОУ СОШ с.Р.Камешкир состоялось очередное заседание РМО учителей истории и обществознания. Присутствующие обсудили итоги НПК «Старт в науку». В секции «История» и «Краеведение» свои работы представили Капранова Кира, учащаяся 8 класса /Кулясовский филиал, учитель Капранова Н.С./, Ерюшев Сергей, учащийся 9 класса /Бегучевский филиал, учитель Гаврилятова Н.Н./, Плаксина Алина, учащаяся 10 класса /МБОУ СОШ с.Р.Камешкир, учитель Луговова И.Ю./.

Две работы, были посвящены учителям-землякам, ветеранам педагогического труда, что особенно актуально в год Педагога и Наставника. Первое место заняла Плакина А. с работой «Увлекательная нумизматика: от истории к коллекции».

Все участники достойно представляли свои работы, продемонстрировав исследовательские навыки.

На заседании с вопросом «Требования ФГОС по формированию и оценке метапредметных результатов» выступила Согласова С.М.. Также рассказала об организации взаимодействия учителей предметников гуманитарного профиля по формированию компетенций в области финансовой грамотности.

Гаврилятова Н.Н. поделилась опытом своей школы по реализации регионального проекта «Формирование и оценка функциональной грамотности как инструмент повышения качества общего образования в Пензенской области».

Об эффективных педагогических технологиях, обеспечивающих реализацию деятельностного подхода, инновационных педагогических технологиях как условии развития ключевых компетенций при обучении истории и обществознанию рассказала Капранова Н.С..

Затем присутствующие в рамках круглого стола обсудили подготовку учащихся к ВПР и государственной итоговой аттестации.